• 诉求总量共120370
  • 已解决119646
快捷搜索:
  • 诉求人: 学**
  • 诉求编号: 163909
  • 诉求时间: 2021-11-16
  • 办结时限: 2021-11-25
  • 处理状态: 已办结
满意
学校每个月固定收200元托管费是否合理,钱用去了哪里

沙北实验学校新城校区小学部每个月固定收200元的下午放学时段托管费,第一次收的时候说的是托管费加学生活动经费。但是据学生反映,目前还没有在托管期间搞过任何活动;每个月上学天数大概是20天,差不多每个人10元每天,一个班就是300多元到400多元不等,一个老师一天仅托管一个多小时收费300多元到400多元是否合理,钱是发给了老师个人还是去了哪里。一个学生一个学期差不多要收1000元左右,这是否违背了义务教育阶段的免费政策。

根据网络搜索结果,参考其它地区的收费标准,一个学期收费200至300元是合理的。托管期间的活动经费应该是另外按实际需要收取,而不是混在一起收一个固定的费用。

办理跟踪信息
  • 2021/11/16 8:29:36 市民提问,等待处理。
  • 2021/11/16 16:38:56 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育局】
  • 2021/11/17 11:35:04 【沙市区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 教育局
回复详情  

您好!

沙北实验学校新城校区认真落实国家双减政策,周一到周五为学生提供课后服务,自愿参加课后服务的学生5:30以后放学。课后服务课程包括作业辅导、兴趣活动和体育活动等。课后服务费收支将依据政府部门出台的标准多退少补。学校十分重视课后服务质量,将逐步丰富课后服务课程,满足学生成长需求。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像