• 诉求总量共120370
  • 已解决119646
快捷搜索:
  • 诉求人: 瞿**
  • 诉求编号: 163883
  • 诉求时间: 2021-11-15
  • 办结时限: 2021-12-01
  • 处理状态: 已办结
满意
投诉中环城市花园开发商

投诉中环城市花园无良开发商收了钱欺诈消费者。延期交房将近一年。向政府承诺的事情一样都没有达到。如今水电气都没有通。说是没钱了。作为一个商品房小区。水电气三通以及小区绿化是基本的交房条件。现在小区垃圾成堆。全款发票拿不到。每家房款几十万的钱银行是全款给了开发商的。现在连开通水电气的费用都拿不出来。可见开发商收钱不干人事,拿着住户的钱去做了别的事情。这是完完全全的欺诈。一家几十万。几百户的人。几亿的资金到哪里去了?几百户人都等着住进去。开发商确在到处拖我们。踢皮球。恳请政府为我们做主。严惩这种无良开发商!

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2021/11/15 16:29:39 市民提问,等待处理。
  • 2021/11/16 15:57:30 问题审核通过,已转交给【沙市区 住建局】
  • 2021/11/17 9:36:10 【沙市区 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/11/23 9:57:22 【沙市区 住建局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 住建局
回复详情  

对于该市民反映的中环城市花园的问题,我局高度重视,并派专人全程跟踪办理解决。

1、 对于该市民提出的1期房屋至今未办理产权的问题:因中环商品房分3期在建

设,现开发商已向资规部门提交规划核实,目前,规划部门正在对1期进行规划核实,计划10月份可完成,后期竣工备案后就可办理产权登记,届时1期业主可办理个人不动产证。

2、 2、3期建设问题:2021年4月30日荆州市信访局组织的市住建

局、区住建局、关沮镇政府、区信访局、业主代表参与中环城市花园信访问题协调会,也专门为此明确几个意见:一、开发商与施工单位倒排工期,2期在2个月内达到竣工消防验收标准,并组织竣工验收,7月底正式交房;3期2021年12底前达到竣工消防验收标准,2022年元月底前正式交房。二、2、3期开发商停止交房,尽快完善消防安全防护设施,确保已入户业主安全。三、区住建局加强指导监管,帮助企业尽快完善竣工消防验收的相关工作,特事特办,在会议要求的期限内组织竣工消防验收,保证广大业主有一个满意的工作生活环境。

3、我局按照会议精神,督促开发商保证施工质量,加快施工进度,完善竣工资料,尽快竣工验收。 截止目前,2期道路已完成主要工程量,绿化工程正在进行,计划下周完工;3期已停止再交房,道路绿化工程计划下周开工建设;加快3期水电气配套,尽量提供已入户业主的基本生活保障。同时,加快消防设施建设和完善,保证竣工消防验收在承诺的期限内完成,减少广大业主合法权益损失。9月10日,市信访局、市住建局的相关领导赴中环实地调研,并组织开发商、施工单位以及部分业主代表召开座谈会。为使中环2/3期在时间节点内达到验收条件,市信访局将协调相关单位,尽快解决水电气等问题。2.已与诉求人电话及当面进行联系沟通。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像