• 诉求总量共120578
  • 已解决119926
快捷搜索:
  • 诉求人: 怡**
  • 诉求编号: 162828
  • 诉求时间: 2021-10-29
  • 办结时限: 2021-11-02
  • 处理状态: 已办结
一般
还我们宿舍的门房和铁门

1、公园路社区的老旧小区改造,把我们外事办宿舍的门房和铁门拆除了,至今没有还建,社区回复说没有资金了,以后从别的小区改造项目中挪钱来,这个回复我们非常不满意。首现不及时还建门房和铁门让我们安全不能保障。其次现在江津花园封闭,车辆收费导致非本院车辆随意停放我们楼前楼后,甚至怼在我们楼梯口影响我院居民出行和车辆停放。更有车辆停在水表盖上水务人员无法抄表。现在强列要求社区还建我门房和铁门。社区能在江津花园东门违建门房为什么不能给我们建门。请不要区别对待整个江津花园片区居民。

2、为什么社区至今在也不建居民微信群或者不主动联系居民进群,从不宣传督促新冠疫苗接种和国家反诈APP的下载等通知。请社区不要因为党校、外事办、体委宿舍都是老弱群体就差别对待。

办理跟踪信息
  • 2021/10/29 10:02:01 市民提问,等待处理。
  • 2021/10/29 14:46:51 问题审核通过,已转交给【沙市区 崇文街街道办事处】
  • 2021/11/2 15:06:53 【沙市区 崇文街街道办事处】 已应答,案件处理中...
  • 2021/11/2 15:06:55 【沙市区 崇文街街道办事处】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/11/2 15:16:42 结帖评分:一般
回复单位   沙市区 崇文街街道办事处
回复详情  

  1. 首先老旧小区改造工程是由区政府统一发包的,由街道监管、社区协助来完成。门房未能还建是因为当初进行旧改的时候,街道与社区联系过市外事办,并查验了相关历史记载,门房属违章建筑,故不在还建内。关于铁门一直未能及时安装,主要是因为施工方说区政府未能够及时拨付资金,社区多次催促施工方未果。施工方也承诺了待资金到位后会立即安装。下步社区会积极督促施工方尽快将铁门安装到位。

     

     

    2、至于该居民说没有建立居民群和没有主动联系居民进群不属实,社区网格员为了让居民进群,曾多次在楼栋口张贴群二维码、以及主动添加居民,大部分居民已加入了社区群,少数居民因为目前各类反诈宣传的效应,防范意识逐步增强,添加后一直未通过验证,所以造成了一系列的误会。后期网格员会继续采取在楼栋张贴群二维码及联合下沉党员干部上门添加居民进群众的方式来解决此问题。

补充评价
没有看到过二维码
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像