- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 162679
- 诉求时间: 2021-10-27
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2021-10-27 10:49 市民提问,等待处理。
- 2021-10-27 11:47 问题审核通过,已转交给【监利市 住建局】
- 2021-10-27 16:26 管理员将问题转交给〖监利市 信访局〗。
- 2021-10-28 09:16 【监利市 信访局】 已应答,案件处理中...
- 2021-11-05 14:28 【监利市 信访局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 监利市 信访局 | |
回复详情 | 经市城投公司调查,监利县民乐(公租房)小区项目前期工作由县房产局实施,含项目报批、勘察设计、预算等。2016年下半年,县政府要求城投公司作为项目业主,进行预算评审,组织施工招标,2016年12月完成招投标工作,并按县政府要求,移交县房产局进行现场管理。项目于2017年3月开工,至2021年4月基本完工。因棚户区安置压力大,在组织初步验收后于2021年4月底开始交房。现将e线民生诉求件事项进展情况汇报如下: 一、进院门房、区内监控、道路标志标线问题 上述属设计漏项。经与物业公司接洽,2021年9月,公司完成了包括上述项目及围墙等涉及小区安全管理的项目设计,10月完成预算评审,11月1日挂网招标,计划11月23日开标,12月初开工,春节前完工。 二、活动广场、景观池及绿化问题 目前,约有100平米儿童活动广场、景观池、绿化小色块正在进行收尾工程施工,计划11月中旬完工。 三、电梯运行问题 已要求施工单位安排电梯维保单位驻地进行维保管理,经过近半年的运行,电梯运行平稳,故障减少。在二年保修期内,电梯维保单位将及时进行电梯维护、保养,确保电梯正常使用。 四、天然气接通问题 目前,城投公司已委托市天然气公司完成小区天然气管道安装工程,总投资为473.1378万元(1990户,平均每户2378元)。现在小区正组织消防验收,预计11月10日前可完成消防验收,11月20日前完成小区天然气报装备案工作。因腾退户拆迁补偿费中,市政府对原先使用天然气的住户已给了2300元/户的报装费用,现安置户需到物业缴纳天然气开户费用,住户于11月20日后就可以办理天然气开通使用手续。 五、机动车停车位、非机动车停车位问题 小区设计有389个机动车停车位,其中地面停车位325个,架空层停车位65个,已按设计完成;小区设计非机动停车位2254个,已按设计完成硬化车位及晴雨蓬。 六、无电动车充电区、电动汽车充电桩问题 本项目未设计电动车充电设施及电动汽车充电桩。住户如有需要,可由物业或小区职能管理部门引入第三方运营公司,安装充电设备,缴费使用。 七、楼层监控、单元门禁问题 本项目于2016年完成设计,未设计楼层监控及单元门禁。如有需要,待小区职能管理部门完善后,可向小区职能管理部门申请安装。 |
|
|