• 诉求总量共120578
  • 已解决119926
快捷搜索:
  • 诉求人: 彭**
  • 诉求编号: 162574
  • 诉求时间: 2021-10-25
  • 办结时限: 2021-10-29
  • 处理状态: 已办结
不满意
希望破除服务意识被动淡化之冰

我是解放街办兴盛社区居民,家住学仕世家4栋。院落大门铁锈不是年久失修造成,而是被拆迁砖块毁坏,反映到兴盛社区后,街办棚改办把损坏大门维修但修补钢管锈蚀严重。三次在E线民生诉求,回复都是一样“居民楼大门铁锈无法核实情况”。请问是否向兴盛社区了解相关情况,是否到现场实地察看?几百元就能解决的事情怎么就这难?这服务意识被动淡化之“冰”、工作作风漂浮虚化之“冰”怎么这难破除?请认真解决居民诉求,不要敷衍了事。

办理跟踪信息
  • 2021/10/25 17:23:11 市民提问,等待处理。
  • 2021/10/27 16:52:52 问题审核通过,已转交给【沙市区 解放路街道办事处】
  • 2021/10/29 11:06:40 【沙市区 解放路街道办事处】 已应答,案件处理中...
  • 2021/10/29 11:06:40 【沙市区 解放路街道办事处】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/10/29 11:06:42 【沙市区 解放路街道办事处】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/10/29 11:50:40 结帖评分:不满意
回复单位   沙市区 解放路街道办事处
回复详情   此诉求第一次投诉时,我办破除服务意识被动淡化之冰、工作作风漂浮虚化之冰,立即向棚改拆迁指挥部和兴盛街社区核实情况,并协调棚改指挥部及时将学仕世家院落内砖渣清理干净,对待群众合理诉求及时处理。居民楼栋大门的钢管铁锈问题也已经向棚改指挥部反馈,居民有异议可收集相关证据(大门是棚改指挥部损坏并更换成锈管)向棚改指挥部反映情况。或者等待社区今后有合适的机会帮居民们处理铁锈问题。
回复单位   沙市区 解放路街道办事处
回复详情  

此诉求第一次投诉时,我办破除服务意识被动淡化之冰、工作作风漂浮虚化之冰,立即向棚改拆迁指挥部和兴盛街社区核实情况,并协调棚改指挥部及时将学仕世家院落内砖渣清理干净,对待群众合理诉求及时处理。居民楼栋大门的钢管铁锈问题也已经向棚改指挥部反馈,居民有异议可收集相关证据(大门是棚改指挥部损坏并更换成锈管)向棚改指挥部反映情况。或者等待社区今后有合适的机会帮居民们处理铁锈问题。

补充评价
其实很简单的事情,损坏了就修复。证据现场察看并知,社区了解也可知。还要居民自己收集证据,这冰真难破。棚改办是街办下属单位,只要街办发话,500元内就可解决问题。坏了就修复,天经地义,居民没有提非份之想。正值现在破冰之际,非要把事情搞大,当典型呀。可当面沟通。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像