• 诉求总量共118179
  • 已解决117470
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 162528
  • 诉求时间: 2021-10-24
  • 办结时限: 2021-11-03
  • 处理状态: 已办结
满意
小区内业主私自砍伐绿化带树木

位于江津路春晓花园内,一户业主未经相关园林部门,及小区其他业主的同意,私自砍伐绿化带三颗种植了十几年树龄的香樟树的问题,小区物业对底层业主反应的采光问题不作为,其业主私自砍伐后在小区群内告知结果,而物业对在建车库周围的树木,也存在大量的砍伐,请相关部门对其人员及物业部门,尽快了解处理这样的违法行为!

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2021/10/24 22:34:55 市民提问,等待处理。
  • 2021/10/26 9:49:23 问题审核通过,已转交给【沙市区 城管局】
  • 2021/10/26 10:07:17 管理员将问题转交给〖沙市区 胜利街街道办事处〗。
  • 2021/10/26 14:34:46 【沙市区 胜利街街道办事处】 已应答,案件处理中...
  • 2021/10/26 16:24:13 【沙市区 胜利街街道办事处】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 胜利街街道办事处
回复详情  

关于春晓业主反映砍伐树木的情况说明。

①由于春晓花园是十几年的老旧小区,小区内香樟树一直未进行栏头修剪,现已快长到六楼高,己形成了安全隐患,由于大树过于茂盛,长期遮挡阳光,家里显得阴暗,业主反映急烈,业主自发请专业绿化师,对三颗香樟树进行了栏头修剪,现经栏头修剪后的香樟树还有近七米多长,其业主承诺如经栏头后的树死了,会补栽同样的树,

②由于老旧小区没有摩托车电动车车棚,小区内存在乱停乱拉线充电现象,这样会存在很大的安全隐患,所以小区业委会经反复商议通过,并征求了广大业主的同意后,业委会找专业公司修建车棚,并对小修车棚地方的绿植进行了移栽。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像