• 诉求总量共118184
  • 已解决117470
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 162466
  • 诉求时间: 2021-10-22
  • 办结时限: 2021-11-02
  • 处理状态: 已办结
满意
江南新城小区房产证办理

我们是江南新城小区还迁房,当年拆迁时把旧房房产证都收走了,说是建新房后办新证。现在小区都建成4年了,房产证遥遥无期,了无音讯。请问该小区还迁房房产证能否办理?该怎么办理?找谁办理?

办理跟踪信息
  • 2021/10/22 23:14:06 市民提问,等待处理。
  • 2021/10/23 15:11:45 问题审核通过,已转交给【公安县 住建局】
  • 2021/10/25 9:59:49 【公安县 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/10/25 15:32:31 【公安县 住建局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 住建局
回复详情  

1、经查,江南新城建设项目应在住建局办理的所有行政审批事项均已办结,不动产权登记应到自然规划和国土资源局不动产登记中心办理、查询,不属于住建局业务办理事项。

目前暂不能办理不动产登记的主要原因:开发商资金紧张,该建设项目开发商已按出让土地缴纳了土地出让金,但其中有一部分还建房是划拨土地,开发商正在向政府反映,申请返还划拨土地按出让价缴纳的土地出让金,待资金返回后会积极办理不动产权登记手续。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像