• 诉求总量共117862
  • 已解决117131
快捷搜索:
  • 诉求人: 赵**
  • 诉求编号: 162390
  • 诉求时间: 2021-10-21
  • 办结时限: 2021-11-01
  • 处理状态: 已办结
满意
村集体土地证怎么办理土地证

荆州区御河村集体土地现在怎么办土地证,原房主是爷爷的名字登记,爷爷去世多年,现在怎么办理土地证,房产证

办理跟踪信息
  • 2021/10/21 17:06:42 市民提问,等待处理。
  • 2021/10/21 17:12:36 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2021/10/22 16:00:43 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情  

您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1.经查,诉求人的祖父于1990年在荆州区御河村三组修建了砖木结构平房一套,办理了房屋产权证及土地使用权证,后于1995年改建为三层楼房。现诉求人的祖父母均已去世,诉求人咨询如何将该套房产转移至自己名下。2.根据《不动产登记暂行条例》的相关规定,已拆除改建的房屋需提交办理改建后房屋的首次登记申请材料,办理首次登记之后方可办理转移登记。宅基地使用权及房屋所有权首次登记登记,提交的材料包括:⑴不动产登记申请表;⑵申请人身份证明材料;⑶不动产权属证书或者土地权属来源审批资料;⑷房屋符合规划或者建设的相关材料;⑸不动产权籍调查资料;⑹不动产测绘资料;⑺其他相关资料。3.因诉求人尚不清楚其祖父是否取得了该房产改建的规划批准,建议诉求人备齐上述材料后到我中心荆州办事处进行咨询。4.上述情况已电话告知诉求人,诉求人表示感谢。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像