• 诉求总量共120578
  • 已解决119926
快捷搜索:
  • 诉求人: 蔡**
  • 诉求编号: 162326
  • 诉求时间: 2021-10-20
  • 办结时限: 2021-11-09
  • 处理状态: 已办结
满意
高新区太湖饮用水严重不合国家饮用标准

尊敬的领导:

作为国家级发展高新区,我们能够定居在此,深感欣慰和满足,对于高新区日新月异的发展也是颇感骄傲。但是高新区的全速发展仍然掩盖不了其中一些重大“瑕疵”,比如高新区饮用水,这个问题已经到了民怨载道的地步,切不可听之任之。

高新区近年得益于国家和政府的大力支持,发展迅猛,已经成长为荆州市一张比较亮眼的名片,但是水源的问题一直让居住在此的居民,如鲠在喉,如芒刺背。我们的居民都是非常温柔的一群人,没有谁没事找事天天“造谣”水源有问题,若不是水质实在问题严重,谁会愿意这么遭罪折腾。

高新区的一些代表居民也多次反映过饮用水源的问题,在此在此赘述一遍,水源主要问题如下:1、太湖水源地周围存在明显不符合规定的养殖种植等行为,且有明显的证据表明水源地周围农药使用超标;2、家里放出来的自来水腐殖质多,浮游生物等存在,水厂净化能力十分有限,且气味十分难闻,口感十分恶心;3、太湖水厂经常无故停水断水,且供水恢复时间不定,短短一年,此类现象不低于10次;4、刚刚搬到高新区生活的前三个月,经常肠胃不适,家里小孩子更是出现便秘等症状,加装饮水过滤装置后情况稍有改善。

民以食为天,民也以水为天,一天可以不吃饭,一天难得不喝水。据悉,高新区元规划有改接长江水的方案,但是一直未曾有改水的动静,居住在此的居民每天压力很大,想买房子到高新区的人员也是“闻水色变”。常言:水能载舟亦能覆舟,水能让居民感恩,水也能让居民痛恨。

希望高新区的领导专家,能够切实为高新区的居民做主,早日让大伙喝上长江水、健康水、放心水、开心水。

诚然,我们也知道改水的难度之大,压力之坚,但求大家一起努力,早日让高新区的顽固瑕疵消于无形。也祝愿高新区发展日新月异!

办理跟踪信息
  • 2021/10/20 17:38:47 市民提问,等待处理。
  • 2021/10/21 10:27:46 问题审核通过,已转交给【高新区 荆州高新区管委会】
  • 2021/10/21 15:25:53 【高新区 荆州高新区管委会】 已应答,案件处理中...
  • 2021/11/1 9:55:03 【高新区 荆州高新区管委会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   高新区 荆州高新区管委会
回复详情  

感谢您的反馈,10月22日,高新区住建局联系荆州市公用事业中心、水务集团,对太湖自来水厂进行现场取样检测,检验结果为符合饮用水标准。(联系人:高新区住建局宋兰萍,联系电话:0716-4155317)

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像