• 诉求总量共118184
  • 已解决117470
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 162297
  • 诉求时间: 2021-10-20
  • 办结时限: 2021-10-27
  • 处理状态: 已办结
不满意
江津路一小及附属幼儿园门前道路绿化隔离带设置不合理

.江津路第一小学(原荆棉小学)伴随着义教政策调整落实,现在校生较以前呈数倍增加,加之前年其附属幼儿园成立,并将园门也设置在江津路辅道。上、下学接送孩子家长增加。原江津路辅道设置无法满足现在现学校在校师生规模。导致异常拥挤。原因主要为原辅道与主道开口设置极其不合理(附图),从三弯路公交站设置进辅道入口至下一个出口,有三个汇流人江津路的支路,这三个汇入口的车辆人员只能先进人辅道,经过学校门口路段后才能驶入江津路主道。中间辅道与主道间都被绿化带隔离。且其中一条支路上也有一个幼儿园,另一支路口上为一垃圾中转站,车辆出入量也大。

建议1、将辅道与主道之间的绿化隔离带多开通汇入主道的开口,分流车辆,提前转入江津路主道,较小学校及幼儿园门口的车辆量。2、建议幼儿园校门开大,放学时可以两个班或以上同时放行,减少家长滞留时间。

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2021/10/20 11:13:51 市民提问,等待处理。
  • 2021/10/21 17:06:24 问题审核通过,已转交给【市直部门 城市管理委员会】
  • 2021/10/22 9:32:53 【市直部门 城市管理委员会】 已应答,案件处理中...
  • 2021/10/25 15:48:47 城市管理委员会提交问题挂起申请。
  • 2021/10/25 16:34:11 已同意部门的挂起申请
  • 2021/10/27 11:44:26 【市直部门 城市管理委员会】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/10/27 11:46:57 【市直部门 城市管理委员会】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/10/27 12:40:19 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 城市管理委员会
回复详情  

张先生:

    您好!接到您的建议后我委安排工作人员进行了现场探勘,并和您进行了电话联系沟通。按照《城市道路管理条例》相关规定,道路(含绿化分车带)开口需征得市政主管部门和公安交管部门同意。我部门现对绿化分车带开口并移除绿化分车带内的灌木、乔木无太大异议,但是能否缓解交通压力,确保交通安全,还需请公安交管部门提出意见。

    感谢您对城市管理工作的理解与支持。

补充评价
推诿!责任担当推卸软化、服务意识被动淡化。城市管理者应该负起你的职责,需要交管部门提出意见,是否可以由您部门做牵头发起呢?
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像