• 诉求总量共118184
  • 已解决117470
快捷搜索:
  • 诉求人: 周**
  • 诉求编号: 162294
  • 诉求时间: 2021-10-20
  • 办结时限: 2021-10-21
  • 处理状态: 已办结
满意
小区外停车泊位

金源世纪城2区和3区之间的路,原来批示属于外部市政道路!现在开发商在商铺门口私自占有停车泊位,进行收费...是否合理?有批文公示过,这部分停车位属于开发商?如果有批文,那跟之前说的市政道路是不是相违背?

办理跟踪信息
  • 2021/10/20 11:07:29 市民提问,等待处理。
  • 2021/10/20 17:10:17 问题审核通过,已转交给【市直部门 城市管理委员会】
  • 2021/10/21 9:17:56 【市直部门 城市管理委员会】 已应答,案件处理中...
  • 2021/10/21 16:44:12 【市直部门 城市管理委员会】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/10/21 16:53:07 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 城市管理委员会
回复详情  

周先生:

      您好!接到您的投诉我委高度重视,我委执法督察科到实地进行查看,现场发现安装栏杆后的停车秩序和维修路面破损的地砖后市容市貌明显改善,我委已责成开发商对设置停车场相关资料进行公示。

依据民法典等相关法律法规规定,住宅小区内停车位大致分成三类:(1)由开发商组织建设并经过规划部门批准许可的地上和地面停车位,此类停车位的原始产权属开发商所有,开发商可以通过售卖、租赁或者是附赠的形式提供停车服务。(2)属地下人防设施可设置停车位,此类停车位由开发商负责建设,不得出售,但可以出租或免费提供停车服务。(3)小区内公共通道等业主共有的公共区域可以设置停车位,但必须经过大多数业主同意后方可设置停车位。住宅小区内的停车管理不属于城市管理部门管理的范畴,涉及物业管理问题请向住建部门投诉。据开发商提供资料,您所反应的停车位问题属于第一类。

       感谢您对城市管理工作的理解与支持!

补充评价
停车位不是在小区内!是在小区位,之前因为道路属于内部道路还是外部市政路已经给了答复,属于市政道路,而且这条市政道路两边路牙子划了黄线!禁止停车...现在这条路两边的商铺门口有部分停车位,这部分停车位到底属于开发商,还是公共停车位?
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像