• 诉求总量共120161
  • 已解决119358
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 162227
  • 诉求时间: 2021-10-19
  • 办结时限: 2021-10-27
  • 处理状态: 已办结
满意
因患重病,申请低保

我老公在2019年7月诊断患尿毒症,这两年多来一直在医院透析治疗,没有工作,断了经济来源。我爸爸患食道癌,也是常年往医院跑,爸爸也需要我赡养的。现仅靠我每个月微薄的工资,每个月入不敷出。想请问贵单位,能否为我老公办理低保?想以此降低医疗费用压力,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2021/10/19 11:18:17 市民提问,等待处理。
  • 2021/10/19 15:29:28 问题审核通过,已转交给【沙市区 民政局】
  • 2021/10/19 17:36:01 【沙市区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 民政局
回复详情  

你好:

      持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地规定的,均可以向户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)申请低保。

       申请低保应当以家庭为单位,由家庭成员或者其代理人以家庭的名义向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请。并按规定填写《最低生活保障申请及授权书》,如实填报相关信息,提交相关材料。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像