• 诉求总量共116358
  • 已解决115687
快捷搜索:
  • 诉求人: 姚**
  • 诉求编号: 161915
  • 诉求时间: 2021-10-13
  • 办结时限: 2021-10-22
  • 处理状态: 已办结
满意
父亲房产过户儿子

父亲现名下有一房产,想过户给儿子,需要什么资料,多少费用,看新闻好像说现在费用便宜也方便,具体想咨询下

办理跟踪信息
  • 2021/10/13 22:02:05 市民提问,等待处理。
  • 2021/10/14 9:11:20 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2021/10/14 15:45:16 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情  

您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1.诉求人咨询的事项属于登记业务中的转移登记。直系亲属之间的不动产转移登记可办理赠与登记,也可以办理买卖,需提供的材料如下: 1.申请人身份证明材料 ;2.不动产权证书; 3.赠与合同/买卖合同;4.原土地使用权类型为划拨的,需提供土地出让相关资料及土地出让金缴纳凭证;5、缴税凭证、征税明细清单;6、权籍调查材料。2.我中心收费标准如下:登记费:住宅80元/套、非住宅550元/套。税费收取标准请咨询税务部门。上述情况已电话告知诉求人,诉求人表示感谢。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像