• 诉求总量共118184
  • 已解决117470
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 161902
  • 诉求时间: 2021-10-13
  • 办结时限: 2021-10-22
  • 处理状态: 已办结
满意
书香雅苑小区还迁户何时才能办理不动产权证

我是书香雅苑小区的还迁户,现还迁户不知道怎么样才能办理不动产权证,咨询开发商处的回复是“现在荆州区不动产中心一直没详细说明到底需要哪些文件办理,应该怎么办理”。我想咨询一下,第一:书香雅苑小区还迁户能否办理不动产权证?第二:能办理,应找哪个单位部门?第三:如果办理单位或部门借故拖延,该找哪个部门投拆解决?

办理跟踪信息
  • 2021/10/13 18:09:21 市民提问,等待处理。
  • 2021/10/14 9:18:17 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2021/10/14 16:18:11 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情  

您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1.根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关规定,办理不动产转移登记需买卖双方共同到登记窗口提交登记申请。经查,“书香雅苑”小区的开发企业已于2021年3月18日完成商品房首次登记,诉求人可与开发企业共同到我中心荆州办事处提交商品房转移登记的申请材料。2.如开发企业不配合办理转移登记的,可向其主管部门荆州市住建局反映,敦促开发企业配合业主办理转移登记手续;或依购房合同约定的办证条款向人民法院提起诉讼,以维护自己的合法权益。上述情况以电话告知诉求人,诉求人表示感谢。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像