• 诉求总量共116351
  • 已解决115686
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 161849
  • 诉求时间: 2021-10-12
  • 办结时限: 2021-10-21
  • 处理状态: 已办结
满意
兄弟二人已婚成家,想各自分一个户口,为什么这么难?

兄弟二人,农村自建房由父辈修建共有,由于父亲去世,弟弟私自将户主变更为自己,后来哥哥有小孩了,去办新生户口才知道户主已经变更。现在眼看孩子要上幼儿园,自己有了家庭,哥哥想将户口分出来,自己小家庭单独一户(自己为户主),而且哥哥和弟弟都各自在县城买房,均不在老房子居住。在村里开了证明,去派出所办分户,人家直接一句这样办不了,想为自己家庭分个户口,为什么这么难,请问谁该为老百姓这个分户问题买单。

办理跟踪信息
  • 2021/10/12 23:26:11 市民提问,等待处理。
  • 2021/10/13 9:29:20 问题审核通过,已转交给【监利市 公安局】
  • 2021/10/13 10:43:03 【监利市 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/10/13 10:43:03 【监利市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   监利市 公安局
回复详情   您好,户口是以户为单位,可以各自迁往购买的房子上。或者说一方想单独立户,就迁往自己的房子处。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像