- 诉求人: 毛**
- 诉求编号: 161785
- 诉求时间: 2021-10-12
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
执法不严,态度恶劣
办理跟踪信息
- 2021-10-12 08:13 市民提问,等待处理。
- 2021-10-12 08:24 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
- 2021-10-12 13:00 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2021-10-13 09:22 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
- 2021-10-21 06:08 结帖评分:不满意
回复单位 | 沙市区 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | e线民生诉求件: 我单位接到你办转办的编号为161785的e线民生诉求件,现将相关情况函告如下: 1、经调查核实,诉求人是在荆州市公共卫生中心工程总承包(EPC)项目做工,从事空调机房管道及地下室环管安装工作,该工地施工总承包单位是中铁广州工程局集团有限公司,多次找项目部讨要工资未果。 2、接该诉求件后沙市区劳动保障监察大队迅速联系诉求人,了解到诉求人等班组与项目部在工程量和工人工资款上存在较大争议,导致诉求人等工人的工资无法解决。 3、经调查,该班组多名工人提出的欠薪金额与武汉卓成公司提供的银行卡支付工资记录有差异,武汉卓成公司确认工人存在虚报工资金额,涉嫌伙同包工头讨要工程款,并且已将成都钟氏鑫盛劳务公司和包工头起诉到人民法院。由于双方在工程款上存在纠纷,且诉求人等工人的工资也不真实,劳动监察部门只能多次组织项目部、劳务分包公司、包工头和工人进行协调,但双方仍达成不了协议。对于工程款争议和工人提供虚假工资金额的问题劳动监察部门无法核实处理,需要通过其他法律途径解决,但该班组工人仍以虚假的工资金额向市、区信访部门和网上信访渠道多次反映,下一步,劳动监察部门将对该工程项目部违法分包转包的问题,进行处理处罚。 联系人:王雨欣 0716-8817728 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新