- 诉求人: 赵**
- 诉求编号: 161684
- 诉求时间: 2021-10-10
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
开发商欺骗业主
办理跟踪信息
- 2021-10-10 13:17 市民提问,等待处理。
- 2021-10-10 16:45 问题审核通过,已转交给【监利市 住建局】
- 2021-10-12 10:18 【监利市 住建局】 已应答,案件处理中...
- 2021-10-19 11:02 【监利市 住建局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 监利市 住建局 | |
回复详情 | ①、业主反映宣传沙盘与实际楼盘规划图完全不同问题。此项诉求属开发商虚假宣传,应向市场监督管理局反映。 ②、业主反映所有单元房子偏大,所有房子都要补差价问题。 测绘单位根据开发企业提供的施工蓝图、修建性详规进行科学合理的测绘,由于预测时,开发企业正在建设,测绘单位统一采用设计时半外墙10公分处理,实测时经过现场勘察后,半外墙实际为12cm(水泥、抹灰、沙漆),所以导致楼幢建筑面积增大,因而与合同建筑面积不相符。 ③、签署的购房合同上面表面,房子的公摊面积是18%,收房时实际公摊面积达到了20%以上问题。此诉求属开发企业未按合同履约,建议向市场监督管理局反映。 ④、小区物业费收过高的问题。如果物业公司未按价格主管理核定的收费标准收取物业费,应向价格监督主管部门反映。 ⑤、诉讼人所说的三证一表,实为“二书一证”,目前正在推进中,该项目的《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》及质量监督报告都已具备。 契税能不能自己交的问题,应向市税务部门反映。 ⑥、擅自设置出租小区广告位的问题,经我局监察大队调查,此诉求不属实。 ⑦、关于电梯问题,已督促物业公司联系检测公司进行维护保养。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新