- 诉求人: 秦**
- 诉求编号: 161618
- 诉求时间: 2021-10-09
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
公交爱心卡残疾人不给年检
办理跟踪信息
- 2021-10-09 12:24 市民提问,等待处理。
- 2021-10-09 14:33 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
- 2021-10-09 14:37 【市直部门 公交公司】 已应答,案件处理中...
- 2021-10-09 15:02 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 公交公司 | |
回复详情 | 秦先生您好,根据2013年11月22日荆州市国有资产监督管理委员会和荆州市残疾人联合发布的《关于荆州市中心城区残疾人免费乘坐公交车的公告》第一条 公交爱心卡的办理对象:具有荆州市中心城区常驻户口,并持有《中华人民共和国残疾人证》的盲人、下肢残疾人及享受最低生活保障待遇的残疾人;第二条 办理公交爱心卡需携带下列材料:(一)盲人、下肢残疾人办理公交爱心卡时,须提供本人第二代身份证和第二代《中华人民共和国残疾人证》。(二)享受最低生活保障待遇的残疾人除提供第二代身份证和第二代《中华人民共和国残疾人证》以外,还需提供《城市居民最低生活保障证》。经了解,您属于下肢残疾,可以直接办理爱心卡和年审,我们已通知网点,您可以直接去办理,谢谢您来函咨询。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 公交车启动导致乘客受伤投诉
- 荆州公交线路营运问题投诉
- 退役军人优待证乘坐公交车咨询
- 15路公交车增加车次建议
- 东都怡景专线是不是该换车了咨询
- 荆州公交乘客遗失物品问题咨询
- 投诉13路公交车司机投诉
- 手机能否与老年公交卡绑定咨询
- 荆州公交乘客遗失物品的问题咨询
- 荆州公交线路营运问题投诉