• 诉求总量共117862
  • 已解决117131
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 161553
  • 诉求时间: 2021-10-08
  • 办结时限: 2021-10-18
  • 处理状态: 已办结
满意
将住宅园二十年一侧绿化,私自填平改停车位

北湖小路住宅园,十月三号晚上来了一群人和挖土机将居民小区内一侧二十年绿化苗全部挖除填平,做为停车位。业主在业主群里问居委会网络员没人回答,后来打听说得到居委会许可填平。自治小组在没有业主公告和投票下,私自填平拔掉二十年的一侧绿化来做停车位。十月七号还将门口大树砍伐。在业主群里问网络员无回答。一直对将绿化改为停车位规划是什么有没有图片给业主们看,一直就没有回答。

二十年的绿化就这样被破坏,也没有提前告知北湖小路住宅内的业主们,也没有说是否补绿化。全部画上汽车位。以后小区变成停车场吗?

谁来保护我们的绿化,小区绿化公共设施是居委会说了算还是业主。

办理跟踪信息
  • 2021/10/8 17:22:27 市民提问,等待处理。
  • 2021/10/9 12:00:34 问题审核通过,已转交给【沙市区 解放路街道办事处】
  • 2021/10/9 15:36:23 【沙市区 解放路街道办事处】 已应答,案件处理中...
  • 2021/10/9 15:36:23 【沙市区 解放路街道办事处】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/10/9 15:36:24 【沙市区 解放路街道办事处】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 解放路街道办事处
回复详情   接到诉求后,我办联系北湖路社区核实上述诉求具体情况。经北湖路社区实地查看及了解情况,回复如下: 1.小区内紧挨危墙的灌木丛无人管理,杂草丛生,地面白色垃圾成堆,为了扩宽小区道路,将此灌木丛清理,进行道路硬化。规划停车位服务的是小区居民,规划的停车位未进行收费。 2. 经社区核查,小区内有一棵树木已经死亡,经上报城管部门,已经将此树砍伐处理,后期将补种一棵。小区内楼栋与楼栋之间均修建有绿化带,缺树的地方社区已经补种树苗。
回复单位   沙市区 解放路街道办事处
回复详情  

接到诉求后,我办联系北湖路社区核实上述诉求具体情况。经北湖路社区实地查看及了解情况,回复如下:

1.小区内紧挨危墙的灌木丛无人管理,杂草丛生,地面白色垃圾成堆,为了扩宽小区道路,将此灌木丛清理,进行道路硬化。规划停车位服务的是小区居民,规划的停车位未进行收费。

2. 经社区核查,小区内有一棵树木已经死亡,经上报城管部门,已经将此树砍伐处理,后期将补种一棵。小区内楼栋与楼栋之间均修建有绿化带,缺树的地方社区已经补种树苗。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像