- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 161518
- 诉求时间: 2021-10-08
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
外地生育险报销
办理跟踪信息
- 2021-10-08 12:31 市民提问,等待处理。
- 2021-10-08 14:39 问题审核通过,已转交给【市直部门 医保局】
- 2021-10-08 14:40 【市直部门 医保局】 已应答,案件处理中...
- 2021-10-11 15:38 【市直部门 医保局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 医保局 | |
回复详情 | 1. 调查核实情况:收到信访件后,迅速与张先生联系,通过沟通协调,了解张先生医保在武汉参保,其妻子在深圳参保,现在荆州生孩子,怎么报销?男方和女方是否都可以报?2. 调查处理结果:对于张先生提出的问题,我们耐心做好解释工作,与诉求人沟通后,得知张先生医保现参保地在武汉,其妻子医保参保地为深圳,两人目前均未在荆州参保,就张先生关于在荆州生小孩如何报销,是否男方和女方都能报销的问题我们做出解释,因两人都未在荆州参保,女方在深圳参保,具体待遇可咨询女方参保地社保经办机构,女方无工作情况下,可咨询男方参保地社保经办机构。张先生对我们回复表示满意。3. 信访办理人及电话:卢娟 0716-8256337 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新