• 诉求总量共118358
  • 已解决117661
快捷搜索:
  • 诉求人: 袁**
  • 诉求编号: 161483
  • 诉求时间: 2021-10-07
  • 办结时限: 2021-10-08
  • 处理状态: 已办结
非常满意
往届生选择报考点后需提供的有效居住证在哪办理

武汉本科往届生籍贯为公安县,户口所在地为武汉,考研选择的报考点在荆州教育考试院,研招网上显示在进行网上确认时需上传报考点当地公安部门提供的有效居住证或社保缴费单,本人目前无工作,居住在公安县,请问我需要去荆州区的公安部门办理居住证,还是在公安县本地的公安部门办理居住证?

办理跟踪信息
  • 2021/10/7 15:19:58 市民提问,等待处理。
  • 2021/10/7 15:45:07 问题审核通过,已转交给【市直部门 公安局】
  • 2021/10/8 9:18:40 【市直部门 公安局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/10/8 9:39:12 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 公安局
回复详情  

您好!办理居住证,到居住地所在社区警务室办理流动人口登记,需提交租房合同、租房的房产证或用工单位证明等其中一样能够证明自己居住情况的证明材料,原则上流动人口登记满半年后才能办理居住证。

补充评价
回复非常及时,解决问题也非常耐心!非常感谢!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像