• 诉求总量共127545
  • 已解决126754
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 161461
  • 诉求时间: 2021-10-07
  • 办结时限: 2021-10-18
  • 处理状态: 已办结
满意
能用路亚钓鱼吗

您好,长江能玩路亚钓鱼吗,如按规定1人,1杆,1线。。路亚钓鱼常用饵中有亮片,铅头软虫,单钩铁板。。这几款饵是否违法?

办理跟踪信息
  • 2021/10/7 2:43:37 市民提问,等待处理。
  • 2021/10/7 9:12:31 问题审核通过,已转交给【市直部门 农业农村局】
  • 2021/10/8 10:39:24 【市直部门 农业农村局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/10/8 11:35:10 【市直部门 农业农村局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 农业农村局
回复详情  

e线民生:我单位通过该信息接到李先生诉求件,经电话联系得知,李先生主要咨询国家及我市垂钓管理的相关规定。

根据国家及我市垂钓管理的有关规定,在荆州长江水域,及其它自然水域,除水生生物自然资源保护区(荆州城区有长湖鲌类国家级水产种质资源保护区,庙湖翘嘴鲌国家级水产种质资源保护区、金家湖花?国家级水产种质资源保护区)、一级水源地、长江取水口上游1000米下游100米及其它明令禁止垂钓区域外,其他自然生态水域允许按一人一线一竿一钩进行规范垂钓,禁止使用有毒有害的物质进行垂钓,坚决禁止破坏水生生物资源的垂钓方法及生产性垂钓。没有明确规定禁止使用路亚垂钓。

执法人员已将上述情况告知当事人,当事人表示理解和满意。办件单位:荆州市农业综合执法支队 联系人:王恩明 联系方式:15171204613。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像