• 诉求总量共118184
  • 已解决117470
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 161347
  • 诉求时间: 2021-10-04
  • 办结时限: 2021-10-09
  • 处理状态: 已办结
不满意
金源世纪城商铺门口公共区域开发商是否进行了不动产初始登记

商铺门口公共区域开发商是否进行了不动产初始登记?如果不能办理登记,那这块区域土地使用权是否是属于全体业主?

根据[中华人民共和国民法典]

第二百一十七条 不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。不动产权属证书记载的事项,应当与不动产登记簿一致;记载不一致的,除有证据证明不动产登记簿确有错误外,以不动产登记簿为准。

办理跟踪信息
  • 2021/10/4 12:48:06 市民提问,等待处理。
  • 2021/10/4 15:24:22 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2021/10/8 14:53:14 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/10/9 16:46:21 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情  

您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1.经查,“金源世纪城3号地块”的开发企业于2014年办理了国有建设用地使用权证,20201年5月办理了商品房首次登记。2.根据《民法典》第274条规定:建筑区划内的道路,属于业主共有,但是属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但是属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公用设备和物业服务用房,属于业主共有。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像