• 诉求总量共120578
  • 已解决119926
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 161153
  • 诉求时间: 2021-09-29
  • 办结时限: 2021-10-19
  • 处理状态: 已办结
满意
烧烤店油烟扰民、噪音扰民

本人为沙市区白云路文湖怡景小区业主,本人居住楼栋为小区五号楼,五号楼位于小区外围门面正上方,本小区外围门面自2019年起陆续开业了五家烧烤店,这些烧烤店每天晚上9点至次日凌晨2点营业,营业期间:一、产生大量油烟,可以说整栋居民楼每家每户的房间,阳台,阳台上晾晒的衣物都是烧烤味,尤其是儿童每天呼吸浑浊的空气,极不利于儿童身体健康。二、所有烧烤店夜间均是占道经营,餐桌就在我们楼栋正下方人行道上,几乎每天凌晨十二点之后仍有人喝酒、高声聊天、甚至集体唱歌,本楼栋有居民数次报警(可查询报警记录,最近一次9月27日晚十一点半左右我们楼栋的楼栋长就因为噪音扰民拨打了110),严重影响小区业主的休息。本人专门查询了相关法律规定,国家对小区外围餐饮类门面烟囱高度有明文规定,而这些烧烤店油烟全部直排马路(另:部分城市已经明确小区门面不得经营烧烤等油烟量太大的项目,我不知荆州是否有此项规定),严重污染环境。另外对于占道经营,凌晨超时经营国家也有明文规定禁止。当前,荆州市正在创建全国文明城市,宣传铺天盖地,活动声势浩大,本人作为一名基层党员也曾参与其中,贡献力量。但是,敢问,我家楼下的种种现象是否是全国文明城市的应有景象,荆州能不能扛起这个光荣的称号?

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2021/9/29 23:05:40 市民提问,等待处理。
  • 2021/9/30 14:52:43 问题审核通过,已转交给【沙市区 解放路街道办事处】
  • 2021/9/30 18:37:27 管理员将问题转交给〖沙市区 生态环境分局〗。
  • 2021/10/9 9:00:40 【沙市区 生态环境分局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/10/11 16:01:41 【沙市区 生态环境分局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 生态环境分局
回复详情  

10月11日,我局监察人员对沙市区文湖怡景小区五号楼外几家烧烤店进行检查,大众和顺顺烧烤店,两家烧烤店厨房已安装油烟净化设施,烧烤采用一体机自代油烟净化器,并正常使用.油烟主要是未及时对油烟净化设施清洗,异致油烟扰民,现场监察人员责令两家店定期对油烟净化设施,进行清洗减小油烟对周边居民影响。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像