• 诉求总量共120370
  • 已解决119646
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 161081
  • 诉求时间: 2021-09-29
  • 办结时限: 2021-10-14
  • 处理状态: 已办结
满意
城市御园广场舞噪音扰民

自2019年9月以来,工农北路都市家园的东门 城市御园西门口空地上就来了一群跳广场舞的姨妈,21年8月发展到2批群人。每天19:00到20:30喇叭开得整天响,严重影响周围居民生活。周围居民多次交涉投诉,她们仍我行我素,从未收敛。

姨妈们娱乐健身享受生活本无可厚非,但在如此密集的居民区毫无顾及地播放扰民的音乐就很不合适。少部分人的享乐不能建立在侵害大多数人的安宁上,而且跳舞的地方是小区居民们出行的通道,不适合群体活动,常有过路的小朋友和路人因干扰跳舞而遭到姨妈们的呵斥。

请有关部门从民生着想,引导这些姨妈去不影响居民的地方跳舞,沙北周围,荆沙大道南就有很多适合跳广场舞的地方。

请跟进落实,周围居民已饱受苦痛多时。

办理跟踪信息
  • 2021/9/29 9:12:28 市民提问,等待处理。
  • 2021/9/29 17:30:17 问题审核通过,已转交给【沙市区 立新街道办事处】
  • 2021/9/30 8:59:15 【沙市区 立新街道办事处】 已应答,案件处理中...
  • 2021/10/11 16:16:14 【沙市区 立新街道办事处】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/10/14 10:21:12 结帖评分:满意
回复单位   沙市区 立新街道办事处
回复详情  

东岳社区工人员再次联系跳广场舞的领队,告知居民积极参与全民健身活动时,要尽量避免影响其他居民的正常休息,把音量调小,不要噪音扰民;也联系了业主委员会李主任告知相关情况,请城市御园物业和业委会共同监督落实。

补充评价
如果跳舞的能听劝守信把音量开小我们就不会向社区投诉了。 业主委员和物业都反映了没有效果,跳舞的更加肆无忌惮。本来跳舞是想提高素质,现在却成了暴露素质。 我们能投诉的最高级别也就是社区了,我们当然也知道社区权利有限,管不下来的。我们的目的之一是希望社区知道这些事情,或再向上反映。广场舞已成社会顽疾,希望政府人大重视。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像