• 诉求总量共117862
  • 已解决117131
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 161029
  • 诉求时间: 2021-09-28
  • 办结时限: 2021-09-30
  • 处理状态: 已办结
非常满意
长港路73号电子公司宿舍2栋房产证无法办理

长港路73号电子公司宿舍2栋楼无法办理房产证,好像是说没有原楼栋大房产证。目前我的土地证已遗失,要补办土地证就要房产证,目前两证合一了,这该怎么办理?

办理跟踪信息
  • 2021/9/28 15:42:14 市民提问,等待处理。
  • 2021/9/28 16:09:24 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2021/9/30 11:15:33 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/9/30 11:26:44 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情  

您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1.经电话与诉求人联系得知,申请人于2002年购买了座落于长港路电子工业供销宿舍二手房屋一套,原户主办理了国有土地使用权证,未办理房屋所有权证。现原土地使用权证遗失,咨询如何补办土地手续。2.经查,该公司名下开发有三栋住宅,其中两栋已办理首次登记,诉求人所诉房屋未办理房屋首次登记。3.根据《不动产登记暂行条例》的相关规定:未办理首次登记的,不得办理其他类型登记。建议诉求人先向我中心提交土地使用权遗失补证登记申请,待电子工业供销公司完成该房屋首次登记后,一并登记办理不动产权证。上述情况已电话告知诉求人,诉求人表示感谢。

补充评价
工作人员解释的很详细,也给了很多建议,虽然事情由于时间太久资料无法查找办理,但是该回复工作很到位,对工作人员很满意。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像