- 诉求人: 徐**
- 诉求编号: 160784
- 诉求时间: 2021-09-26
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2021-09-26 11:00 市民提问,等待处理。
- 2021-09-26 14:52 问题审核通过,已转交给【石首市 住建局】
- 2021-09-28 11:31 【石首市 住建局】 已应答,案件处理中...
- 2021-09-30 15:33 【石首市 住建局】已正式回复,等待网友评价。
- 2021-09-30 16:06 结帖评分:一般
回复单位 | 石首市 住建局 | |
回复详情 | 徐特(15507530918): 2021年9月28日,石首市天然气有限公司(以下简称“市天然气公司”)接到市燃气管理所反映锦绣城小区有用户提出诉求,主要问题为“反映石首市天然气公司收费不合理的问题”。接到市燃气管理所通知后,市天然气公司高度重视,我公司市场客服部相关人员立即与该用户取得联系,并了解提交事件的原因和经过,得到了该用户的认可。 经调查,贵小区于2018年3月28日签订了整体小区管道工程安装合同并已点火通气。今日我公司市场客服部负责人也针对用户缴纳的管道燃气工程建设费进行了详细解释,主要费用包含从进入小区或庭院的中压支管始(含调压箱),至入户表尾阀止的与天然气主网相配套的城市庭院管网工程所需的设备、材料、物察、设计、施工、监理等费用。告知用户天然气管网施工的特殊性,需要统一规划,并且要请有资质的设计单位出具正式图纸后,市天然气公司再根据市发展和改革局2018年【28】号文件(关于放开供水供电供气延伸服务价格有关事项的通知)(附件1)的要求,由于人工及材料的大幅度上涨,要求供气企业依据生产成本、市场供应等因素,合理制定安装价格,我公司从未向用户收取开户费。 我公司向所有用户明确表示:天然气入户安装可自行委托具备施工安装资质的单位建设,只要符合国家燃气工程设计、监理、施工建设标准的,施工完成后经质监部门、燃气主管部门验收合格后我公司配合予以通气我公司提供供气服务及免费为用户做好后期的入户安检工作,充分保障用户选择权。 我公司承诺在经营活动中严格依法经营,绝不侵犯用户合法权益,每年免费为用户进行一次入户安检工作。 办件单位:石首市天然气有限公司 联系人:刘安娜 联系电话:15872155616 2021年9月28日 |
|
|