• 诉求总量共117862
  • 已解决117131
快捷搜索:
  • 诉求人: 丁**
  • 诉求编号: 160529
  • 诉求时间: 2021-09-23
  • 办结时限: 2021-10-08
  • 处理状态: 已办结
满意
公积金贷款增加配偶

您好,请问公积金贷款,办理房产证时能增加配偶名字吗?

办理跟踪信息
  • 2021/9/23 10:21:17 市民提问,等待处理。
  • 2021/9/23 10:40:40 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2021/9/23 15:06:39 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情  

您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:诉求人咨询的问题属于不动产登记业务中的不动产转移登记。经查,诉求人已于2019年5月13日办理了商品房预告及预抵押登记,根据《自然资源部关于做好不动产抵押权登记工作的通知》的相关规定:《民法典》施行前已经办理抵押登记的不动产,抵押期间转让的,未经抵押权人同意,不予办理转移登记。因此,诉求人需征得住房公积金管理中心同意,签订抵押变更合同后与抵押权人、产权人共同到我中心提交转移登记及抵押权变更登记,方可办理商品房转移登记及抵押权转移登记。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像