- 诉求人: 丁**
- 诉求编号: 160529
- 诉求时间: 2021-09-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
公积金贷款增加配偶
办理跟踪信息
- 2021-09-23 10:21 市民提问,等待处理。
- 2021-09-23 10:40 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
- 2021-09-23 15:06 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 自然资源和规划局 | |
回复详情 | 您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:诉求人咨询的问题属于不动产登记业务中的不动产转移登记。经查,诉求人已于2019年5月13日办理了商品房预告及预抵押登记,根据《自然资源部关于做好不动产抵押权登记工作的通知》的相关规定:《民法典》施行前已经办理抵押登记的不动产,抵押期间转让的,未经抵押权人同意,不予办理转移登记。因此,诉求人需征得住房公积金管理中心同意,签订抵押变更合同后与抵押权人、产权人共同到我中心提交转移登记及抵押权变更登记,方可办理商品房转移登记及抵押权转移登记。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新