• 诉求总量共120578
  • 已解决119926
快捷搜索:
  • 诉求人: 谢**
  • 诉求编号: 160364
  • 诉求时间: 2021-09-20
  • 办结时限: 2021-10-08
  • 处理状态: 已办结
满意
对于旧改项目中的高层建筑(12层步梯)如何安排加装电梯?

位于工农村社区有一幢临街(北京中路)的12层楼房,始建于1992年,属于市房管局胜利房管所开发项目,居住者多为老人,没有电梯,给居民带来了诸多不便。

该楼房列入这次老旧小区改造项目,至今未见召集属区居民商讨旧改,更谈不上什么按“菜单”点单(菜单好温馨)。此项目已近改造尾声,12层当属高层建筑,不知政府对此楼加装电梯是怎样安排的,敬望答复,以解民之苦忧。

谢谢!

办理跟踪信息
  • 2021/9/20 17:38:08 市民提问,等待处理。
  • 2021/9/21 14:53:50 问题审核通过,已转交给【沙市区 住建局】
  • 2021/9/22 17:29:44 【沙市区 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/9/23 17:15:32 【沙市区 住建局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 住建局
回复详情  

您好,加装电梯由居民自己组织加装。住宅楼加装电梯严格按照“业主自愿、兼顾比邻的原则实施, 同时满足如下必要条件:1.经该楼栋(单元)三分之二以上业主(以户为单位)同意并签订同意加装电梯协议,该楼栋(单元)其他业主不反对。2.拟占用业主专有部分的,应当征得该专有部分业主书面同意。3.可能受影响(通行、采光、通风、噪音等)的周边业主书面同意。 实施流程:1.统一业主意见,2.征求彼临意见,3.提出加装申请,4.由社区街道审核5.房屋安全鉴定,6.储备施工方案,7.资质方案审查,8.拟定管理办法,9.联合审核审批,10.准予开工建设,11.施工过程监管,12.联合竣工验收,13.核发使用通知,14.资料备案存档。 沙市区中心城区老旧居民楼申请加装电梯,首先要统一业主的意见,征求彼临楼栋的意见,然后向所在的街道和社区提交申请,由街道和社区进行审核并公示,公示期不少于7天。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像