• 诉求总量共127545
  • 已解决126754
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 159699
  • 诉求时间: 2021-09-11
  • 办结时限: 2021-09-13
  • 处理状态: 已办结
非常满意
去年专门为休闲垂钓出文?今年修订文件应明确地址。

去年九月为休闲垂钓专门出了二十号文件,今年三月九号又出文仃止执行。等国家和省出文后再修订执行。现在长江不许钓鱼?长湖不准钓鱼全面禁止休闲垂钓?这是出的什么文件?又是怎么修订的?新出的专门为休闲垂钓出的文件在那里能看到?管理人员都说有文件规定不准休闲垂钓。国家钓鱼文件我在网上看过,就是休鱼期六,七,八,也可以在规定地址休闲垂钓。地方政府比国家管理的还严吗?我没有见到文件和规定?长江,长湖真的没有规定地方可以休闲垂钓吗?

办理跟踪信息
  • 2021/9/11 14:25:45 市民提问,等待处理。
  • 2021/9/11 17:36:23 问题审核通过,已转交给【市直部门 农业农村局】
  • 2021/9/12 17:13:37 【市直部门 农业农村局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/9/13 11:00:27 【市直部门 农业农村局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/9/13 12:20:55 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 农业农村局
回复详情  

e线民生:我单位通过该信息接到陈先生诉求件,经电话联系得知,陈先生主要咨询国家及我市垂钓管理的相关规定。

关于垂钓管理,农业农村部长江流域渔政监督管理办公室于2020年6月9日发布了《关于加强和规范长江流域垂钓管理工作的通知》(长渔发【2020】12号),农业农村部办公厅于2020年12月16日发布了《关于进一步加强长江流域垂钓管理工作的意见》(农办长渔【2020】3号)。根据上述文件及我市垂钓管理的有关规定,在荆州长江水域,及其它自然水域,除水生生物自然资源保护区(荆州城区有长湖鲌类国家级水产种质资源保护区,庙湖翘嘴鲌国家级水产种质资源保护区、金家湖花?国家级水产种质资源保护区)、一级水源地、长江取水口上游1000米下游100米及其它明令禁止垂钓区域外,其他自然生态水域允许按一人一线一竿一钩进行规范垂钓,禁止使用有毒有害的物质进行垂钓,坚决禁止破坏水生生物资源的垂钓方法及生产性垂钓。

执法人员已将上述情况告知当事人,当事人表示理解和满意。办件单位:荆州市农业综合执法支队 联系人:王恩明 联系方式:15171204613。

补充评价
长湖支流河可以垂钓吗?支流河接长湖多少米为禁止垂钓区?
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像