- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 159551
- 诉求时间: 2021-09-09
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
咨询医保交费年限
办理跟踪信息
- 2021-09-09 18:06 市民提问,等待处理。
- 2021-09-10 10:21 问题审核通过,已转交给【市直部门 医保局】
- 2021-09-10 10:23 【市直部门 医保局】 已应答,案件处理中...
- 2021-09-14 15:57 【市直部门 医保局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 医保局 | |
回复详情 | 1、通过电话联系参保人,咨询事项属实,详细解释医疗保险政策。2、满足最低缴费年限必须两个条件:(1)累计缴费年限男不低于30年、女不低于25年。(2)实际缴费年限从2001年1月开始至退休当月实行不间断缴费,且 2018年不低于17年,2019年不低于18年,2020年不低于19年,2021年不低于20年,以此类推,今后退休时间每顺延1年增加实际缴费年限1年。退休人员缴费达到规定年限的次月不再缴费。 我市实行职工医保制度前经人社部门认定的工龄作为职工基本医疗保险视同缴费年限。 2、 联系人:李伟 0716——8258377 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新