- 诉求人: 凡**
- 诉求编号: 158243
- 诉求时间: 2021-08-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
自费住院,出院时医院不开人证相符证明怎么办?
办理跟踪信息
- 2021-08-23 22:44 市民提问,等待处理。
- 2021-08-24 09:14 问题审核通过,已转交给【荆州区 荆州区医保局】
- 2021-08-24 15:39 【荆州区 荆州区医保局】 已应答,案件处理中...
- 2021-08-24 15:39 【荆州区 荆州区医保局】已正式回复,等待网友评价。
- 2021-08-24 15:39 【荆州区 荆州区医保局】已正式回复,等待网友评价。
- 2021-08-25 12:07 结帖评分:满意
回复单位 | 荆州区 荆州区医保局 | |
回复详情 | E线民生您好: 我单位接到你转办的编号为158243诉求件相关调查情况回复如下: 1、办件的调查情况:我局于2021年8月24日收到诉求人凡冬维投诉自费住院,出院时医院不开认证相符证明等相关问题。 2、与诉求人联系情况:与诉求人联系,诉求人对咨询结果满意。3、回复意见:8月24日通过电话联系诉求人凡冬维本人,告知其:按荆政办发【2020】24号文件第五章第三十条规定加强基本医保信息系统建设及安全管理。建立、完善全市统一基本医保结算系统、基金支付系统和实时监控系统,确保参保患者医疗费用的“一站式”即时结算,确保基金安全。参保人员持医疗保障卡或医保电子凭证在定点医药机构就医,实行即时结算。参保患者按规定支付自付费用,属医疗保障基金支付的费用实行记账,由医保经办机构、大病保险承保机构等按规定与医药机构结算。为确保医保基金安全管理,提交住院材料到医保中心报销人员须提供医院开具的认证相符证明。以确认是本人就医住院,无冒名顶替行为。诉求人对咨询结果满意。 经办单位:荆州区医保局 经办人:朱莉娅 电话:0716-8468810 | |
回复单位 | 荆州区 荆州区医保局 | |
回复详情 | E线民生您好: 我单位接到你转办的编号为158243诉求件相关调查情况回复如下: 1、办件的调查情况:我局于2021年8月24日收到诉求人凡冬维投诉自费住院,出院时医院不开认证相符证明等相关问题。 2、与诉求人联系情况:与诉求人联系,诉求人对咨询结果满意。3、回复意见:8月24日通过电话联系诉求人凡冬维本人,告知其:按荆政办发【2020】24号文件第五章第三十条规定加强基本医保信息系统建设及安全管理。建立、完善全市统一基本医保结算系统、基金支付系统和实时监控系统,确保参保患者医疗费用的“一站式”即时结算,确保基金安全。参保人员持医疗保障卡或医保电子凭证在定点医药机构就医,实行即时结算。参保患者按规定支付自付费用,属医疗保障基金支付的费用实行记账,由医保经办机构、大病保险承保机构等按规定与医药机构结算。为确保医保基金安全管理,提交住院材料到医保中心报销人员须提供医院开具的认证相符证明。以确认是本人就医住院,无冒名顶替行为。诉求人对咨询结果满意。 经办单位:荆州区医保局 经办人:朱莉娅 电话:0716-8468810 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求