- 诉求人: 潘**
- 诉求编号: 158185
- 诉求时间: 2021-08-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
建议设置自助“可回收生活废弃物AI站(柜)”
办理跟踪信息
- 2021-08-23 11:01 市民提问,等待处理。
- 2021-08-23 14:43 问题审核通过,已转交给【市直部门 城市管理委员会】
- 2021-08-23 15:18 【市直部门 城市管理委员会】 已应答,案件处理中...
- 2021-08-24 15:52 【市直部门 城市管理委员会】已正式回复,等待网友评价。
- 2021-08-24 16:31 结帖评分:非常满意
回复单位 | 市直部门 城市管理委员会 | |
回复详情 | 感谢潘先生对生活垃圾分类工作的关心。 我市从2018年开始开展生活垃圾分类试点工作,在市委大院、市政协大院、楚天都市佳园小区、恒隆四季城居民小区投放智能回收设备6组,可回收物回收品类按四分法分为“纸”、“金属”、“塑料”、“玻璃”。充分发挥电子标签、二维码等物联网技术,方便居民进行再生资源分类投放及获得积分,并提供上门回收服务,取得了较好的示范效应。通过两年多的实际运营,发现存在智能回收设备价格和运营管理成本较高、回收数量较少等问题,影响智能回收站的进一步推广。 下一步,我市将加大垃圾分类宣传力度,加快推进分类收运处理设施建设,并结合荆州实际,鼓励社会资本积极参与垃圾分类处理设施的投资、建设和运营,实现废弃物处理方式由无害化处置向资源化利用转变。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新