• 诉求总量共118358
  • 已解决117661
快捷搜索:
  • 诉求人: 郭**
  • 诉求编号: 157230
  • 诉求时间: 2021-08-12
  • 办结时限: 2021-08-20
  • 处理状态: 已办结
满意
疫苗接种第二针时间的问题

7月15接种疫苗第一针 8月12收到接种第二针的短信通知 但是接种点人员过多且密集 所以 我想问一问 这种情况可否自行推迟第二针接种时间 如果能 最晚能推迟到什么时间?

办理跟踪信息
  • 2021/8/12 8:41:15 市民提问,等待处理。
  • 2021/8/12 8:58:54 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市疾控中心】
  • 2021/8/12 11:04:45 【市直部门 荆州市疾控中心】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 荆州市疾控中心
回复详情  

您好,新冠病毒灭活疫苗2剂次接种间隔为21-56天。第一剂次接种后间隔21天便可接种第二剂次,第二剂次超过56天未种者无需重新开始接种,只需尽快接种第二剂次即可。需要特别提醒的是,目前我市使用的新冠病毒疫苗主要是新冠病毒灭活疫苗,需全程接种2剂次才能产生保护效果,仅接种1剂次抗体阳转率低、抗体维持时间短,达不到保护效果。您可以关注“荆州疾控”微信公众号获取防疫相关信息。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像