• 诉求总量共118358
  • 已解决117661
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 157218
  • 诉求时间: 2021-08-12
  • 办结时限: 2021-08-20
  • 处理状态: 已办结
满意
预苗第三剂……

请问我不在荆州市打不打的到第三剂,什么时候开始打第三剂。新冠疫苗前两针注射已经很久了,想打加强针,请问在荆州能不能打?什么时候可以打?

办理跟踪信息
  • 2021/8/12 5:34:28 市民提问,等待处理。
  • 2021/8/12 9:08:28 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市疾控中心】
  • 2021/8/12 10:51:54 【市直部门 荆州市疾控中心】 已应答,案件处理中...
  • 2021/8/12 10:51:58 【市直部门 荆州市疾控中心】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 荆州市疾控中心
回复详情  

您好,由于变异新冠病毒德尔塔毒株在全球肆虐,已有部分国家宣布或正考虑为部分人群打新冠疫苗第三剂加强针。但也有研究人员表示第三剂加强针虽可增强免疫反应,但并非必要。对完成免疫超过6-12个月,并且免疫功能较弱的老年人和有基础性疾病的患者,以及因工作需要去高风险地区工作的人员,在国内从事高暴露风险职业的人群,是否有必要开展加强针,以及什么时间开展加强针的接种,我国正在进行研究。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像