- 诉求人: 杨**
- 诉求编号: 156677
- 诉求时间: 2021-08-06
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
楚国八百年公园高压线问题
办理跟踪信息
- 2021-08-06 08:22 市民提问,等待处理。
- 2021-08-06 17:03 问题审核通过,已转交给【市直部门 供电公司】
- 2021-08-06 20:41 【市直部门 供电公司】 已应答,案件处理中...
- 2021-08-16 14:24 【市直部门 供电公司】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 供电公司 | |
回复详情 | 尊敬的客户,您好!荆州文旅区楚国八百年公园位于220kV电力线路保护区内,呈东西走向,电力线路于2012年建成投运,其中220kV居晖线属于汉宜高铁太晖牵引站输电线路。楚国八百年公园位于两条输电线路通道中线,由人工挖掘而成,荆州文旅区征地修建始于2016年,当年在线路保护区内施工时,荆州供电公司输电运检分公司也多次对施工单位下达隐患通知书,施工单位对部分杆塔基础进行了护坡处理。在楚国八百年公园内,220kV电力线路导线对地距离远大于GB50545-2010《110kV-750kV架空输电线路设计规范》、DL/T741-2019《架空输电线路运行规程》导线对地面距离的要求,不存在高压电磁危害,同时,公园内设置有“高压线下禁止钓鱼”、“高压线路保护区内禁止放风筝”等警示宣传牌,用于提醒安全。您反映的输电线路,在架设时得到了政府规划部门同意许可,且线路架设在先,公园建设在后,线路无法迁移或埋入。感谢您反映的问题,祝您生活愉快! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新