• 诉求总量共120370
  • 已解决119646
快捷搜索:
  • 诉求人: 庞**
  • 诉求编号: 155595
  • 诉求时间: 2021-07-19
  • 办结时限: 2021-07-30
  • 处理状态: 已办结
满意
世茂云城项目工地装修施工噪音扰民

在景湖美树林小区西侧工地,施工人员在凌晨4点多就开始用铁器敲击斗车(清除车体残留混凝土等物),像敲击乐鼓一样,声音非常大。严重影响周边居民休息。

为什么施工人员不能用铲子铲?为什么不能在斗车内铺油布?为什么非要等砂浆初凝后才用清理,而不是不等凝固就清理?为什么该问题反映过很多次,每次管个几天之后,又死灰复燃?

盼望主管单位为民作主,解决扰民问题。

办理跟踪信息
  • 2021/7/19 16:03:56 市民提问,等待处理。
  • 2021/7/19 16:34:51 问题审核通过,已转交给【沙市区 生态环境分局】
  • 2021/7/21 14:26:39 管理员将问题转交给〖沙市区 城管局〗。
  • 2021/7/22 8:52:47 【沙市区 城管局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/7/22 8:52:47 【沙市区 城管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 城管局
回复详情   投诉人反映世贸云城项目施工噪音扰民,请生态环境部门作为主管部门承担起行政管理职责,加强事前、事中和事后监管,如涉及到行政处罚,生态环境部门应主动对违法违规案件进行专业认定和技术核准,并及时将相关违法证据和认定结果移交给荆州市沙市区城市管理执法局进行立案处罚。依据《中共荆州市委 荆州市人民政府 关于深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的实施意见》(荆发〔2017〕16号)文件精神,第二条“改革管理体制”第(三)款“相对集中行政处罚权”及第(五)款“加强执法协作明确监管职责”中已经明确建筑施工噪声污染纳入城市管理部门的是行政处罚权,并且跨部门的行政处罚权移交后,原政府相关职能部门承担的行政管理职责,责任主体和监管主体不变。住建、环保、工商、食品药品监督、水利、公安交通等部门应按照各自职能加强事前、事中和事后监管,与城市管理执法部门建立健全信息互通、资源共享、协调联动机制,主动对违法违规案件进行专业认定和技术核准,及时移交案件,配合城市管理执法部门做好综合执法工作。”
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像