- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 155340
- 诉求时间: 2021-07-14
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
一般
菜蓝子民生问题,荆北火车站多个小区没有菜场
办理跟踪信息
- 2021-07-14 15:31 市民提问,等待处理。
- 2021-07-14 16:28 问题审核通过,已转交给【市直部门 发改委】
- 2021-07-15 11:10 管理员将问题转交给〖市直部门 商务局〗。
- 2021-07-15 15:04 【市直部门 商务局】 已应答,案件处理中...
- 2021-07-16 17:45 【市直部门 商务局】已正式回复,等待网友评价。
- 2021-07-18 16:05 结帖评分:一般
回复单位 | 市直部门 商务局 | |
回复详情 | 目前郢城镇由于征迁,大量基础设施还没有建设完成,随着社会的发展单纯建设菜市场已经不现实,荆州区已将该区域菜市场建设纳入“十四五”规划,计划在位于荆北新区荆州大道以东附近,占地面积不少于5000平米,规划一座包含菜场功能的综合性超市。现在新的业态正在发展,将取代菜市场传统的销售模式,如“农改超”、生鲜店进社区和生鲜产品直达等便民服务业态正在兴起,各商超增加生鲜蔬菜类的营业面积,满足人民群众日常生活的需要,火车站附近现有的百佳汇超市,政府适当给予政策,已扩大该超市的生鲜区域,该超市经营面积8000平方米,分为上下两层,生鲜区扩大后可达到1000平米。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
现在征迁已有5年多了,我们入住思源小区都有3年,不管菜场还是综合性超市,荆北新区要快速建啊?我们这么多小区居民天天都需买菜,望政府优先考虑买菜难的问题。