• 诉求总量共120161
  • 已解决119358
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 155127
  • 诉求时间: 2021-07-10
  • 办结时限: 2021-07-20
  • 处理状态: 已办结
满意
城发新时代夜间施工燥声严重扰民

现在时间是2021年7月10日22点47分,家里门窗紧闭后,隔壁新建小区城发新时代工地施工的燥音实在是吵得人睡不着觉。隔壁小区自开工至今,已经有几个月时间了,经常晚上施工燥音大,严重扰民,对东岳小区居民的正常生活造成严重影响。请相关部门管一管。

办理跟踪信息
  • 2021/7/10 22:58:20 市民提问,等待处理。
  • 2021/7/11 7:54:28 问题审核通过,已转交给【沙市区 城管局】
  • 2021/7/12 11:10:24 【沙市区 城管局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/7/12 11:10:24 【沙市区 城管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 城管局
回复详情   接到投诉后,直属中队执法人员立即与投诉人联系,向投诉人解释,荆州城发·新时代项目工地目前正在进行地下一层,地下室底板、顶板、侧墙混凝土浇筑,因混凝土方量大且工艺要求需要连续浇筑,否则会产生施工裂缝影响工程质量。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民”的规定。该工地已提前签办《建筑工地夜间施工管理联系单》,因特殊工艺要求需要24小时连续施工,已向其荆州市住建局、荆州市环保局、荆州市城管委等主管部门进行报备,征得其主管部门同意后进行施工,该项目施工单位已在周边小区张贴公告,将施工情况告知周边居民。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像