• 诉求总量共120578
  • 已解决119926
快捷搜索:
  • 诉求人: 许**
  • 诉求编号: 154652
  • 诉求时间: 2021-07-04
  • 办结时限: 2021-07-16
  • 处理状态: 已办结
满意
工地半夜扰民,让人没法休息

沙北片区不知道那个工地!经常半夜施工!睡觉的被吵醒!

根据《环境噪声污染防治法》第四章 建筑施工噪声污染防治

第二十七条 本法所称建筑施工噪声,是指在建筑施工过程中产生的干扰周围生活环境的声音。

第二十八条 在城市市区范围内向周围生活环境排放建筑施工噪声的,应当符合国家规定的建筑施工场界环境噪声排放标准。

第二十九条 在城市市区范围内,建筑施工过程中使用机械设备,可能产生环境噪声污染的,施工单位必须在工程开工十五日以前向工程所在地县级以上地方人民政府生态环境主管部门申报该工程的项目名称、施工场所和期限、可能产生的环境噪声值以及所采取的环境噪声污染防治措施的情况。

第三十条 在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。

因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。

前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。

施工单位是否办理了夜间施工许可证!

投诉过一次!不能每一次投诉了!就好改!然后过段时间!就又开始吧!!!

办理跟踪信息
  • 2021/7/4 10:53:24 市民提问,等待处理。
  • 2021/7/4 10:56:23 问题审核通过,已转交给【沙市区 立新街道办事处】
  • 2021/7/7 9:15:38 管理员将问题转交给〖沙市区 城管局〗。
  • 2021/7/7 14:57:46 【沙市区 城管局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/7/8 9:34:14 【沙市区 城管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 城管局
回复详情  

接到投诉后,直属中队执法人员立即与投诉人联系了解情况,中队执法人员于2021年7月7日15:25前往沙北片区工地了解情况,走访了城发新时代、市民之家在建工地,确定了投诉人投诉的工地是市民之家在建工地,该工地在进行商混的连续作业。中队执法人员对市民之家的项目负责人要求,按照法律规定的时间进行施工,不准提早或延时施工时间。该工地施工单位负责人表示将严格按照法律规定的时间进行施工,夜间十点之后无特殊原因不得施工。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像