• 诉求总量共134464
  • 已解决133734
快捷搜索:
  • 诉求人: 郑**
  • 诉求编号: 154379
  • 诉求时间: 2021-06-30
  • 办结时限: 2021-07-28
  • 处理状态: 已办结
满意
老年人使用手机银行受到限制

现在手机银行给人们生活带来了很多的方便,免去了亲临银行拿号排队等候之苦,只需手机操作即可完成。然而荆州邮政银行却拒绝

老年人开通使用,理由是为了避免老年人受骗,想法和初衷是好的,但仅仅为了这一点就将老人卡在外面禁用,是否有点因噎废食之嫌?毕竟被骗的还是少数,而且现在诈骗最多的都是利用手机,那么是否要禁止老年人使用智能手机呢?目前,所有银行包括邮政银行都没有规定限制老年人不能使用手机银行的要求。希望相关部门为大多数老年人着想,取消这个限制,可以通过严格审核,加强管理,还有需求且大脑正常的老人拥有应有的应用权利。

办理跟踪信息
  • 2021/6/30 16:58:02 市民提问,等待处理。
  • 2021/7/1 10:59:03 问题审核通过,已转交给【市直部门 邮储银行荆州市分行】
  • 2021/7/13 18:45:30 【市直部门 邮储银行荆州市分行】 已应答,案件处理中...
  • 2021/7/20 15:26:55 【市直部门 邮储银行荆州市分行】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 邮储银行荆州市分行
回复详情  

收到e线民生郑复杰先生(18908613075)的投诉,经调查了解,郑先生为了免去亲临银行拿号排队等候之苦,到荆南邮政储蓄网点拟办理手机银行业务。荆南网点工作人员考虑到客户郑先生有70多岁了,老年人开通手机银行业务,可能会存在较大的风险,与客户郑先生作了解释后,当时未办理。后客户反映到e线民生,要求不要对老年人开通手机银行业务进行一些限制。

7月19日与客户郑先生电话沟通,就反映的问题进行了详细解释。为老年人方便使用手机银行,邮政储蓄银行推出了手机银行APP大字版,界面简洁展示了明细查询、智能转账、生活缴费等老年人常用功能;而且强化手机银行APP大字版“一键求助”功能,为大字版用户新增语音输入的客服咨询方式、增加远程客户经理、设置常用功能的快捷入口,为老年客户提供贴心的问题解答、理财顾问和快捷查询等服务。在登录、智能转账、支付等环节增加指纹/面容验证方式,免去老年人容易忘记交易密码的烦恼。同时设立了尊长电话客服专线,对超过60岁(含)老年客户使用开户预留手机号拨打95580热线时,系统默认自动跳过“语音导航”“按键选择”等步骤,直接进入老年专属人工座席专线,方便老年人使用电话银行。老年人不是不能办理手机银行,而是在老年人开通电子银行时要跟老年客户说明相关风险提示,如保管好手机银行密码、不要出借给他人使用,并对开通手机银行全程录音录像等防范措施,也请客户谅解。

投诉处理人:贺宜仿13507262858

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像