- 诉求人: 小**
- 诉求编号: 154003
- 诉求时间: 2021-06-24
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
章华小学班主任校外补课问题
办理跟踪信息
- 2021-06-24 20:44 市民提问,等待处理。
- 2021-06-25 09:50 问题审核通过,已转交给【监利市 教育局】
- 2021-06-25 10:22 【监利市 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2021-06-28 08:13 【监利市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
- 2021-06-29 12:22 结帖评分:满意
回复单位 | 监利市 教育局 | |
回复详情 | 近几年来,我校认真贯彻落实教育部《严禁中小学校和在职教师有偿补课的规定》精神,采取了一系列措施,收到了较好效果。首先我们经常性地开展师德师风教育,要求教师规范从教、廉洁从教,从源头上筑牢自觉抵制有偿补课的思想堤坝。其次学校建立了违规补课和有偿家教治理督导的巡查制度,坚持每月至少两次对重点区域和重点教师的明查暗访,发现苗头及时制止,发现问题严肃查处,形成不准补、不敢补的高压态势。同时,我们还实行了严格、全覆盖的党员干部包保制度,即每个中层干部包三名对象,每个年级校长既包教师也包年级,不断加强教育巡查,也相应承担包保责任。目前整体情况良好。 对于家长反映的问题,如确有其人其事,请迅速提供补课教师姓名、补课地址、补课时间、参与补课的学生人数姓名和相关图片佐证材料,学校一经查实,一定严肃处理,绝不姑息。 同时我们也欢迎广大家长及时提供有关线索,要求学生不接受不参与教师组织的任何形式的有偿补课,共同营造一个健康有序的教育环境。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求