• 诉求总量共118184
  • 已解决117470
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 153560
  • 诉求时间: 2021-06-21
  • 办结时限: 2021-07-02
  • 处理状态: 已办结
满意
希望小学部1至6年级能开齐音乐美术体育课

我们现在楚都学校上小学二年级,而从小学一年级开始就一直没上过正式的音乐体育美术课,每天基本上都是以语文数学为主,这样怎样使孩子们得到德智体的全面发展?而国家现在正提倡学校必须为学生们安排好音乐课美术课等综合课程时间并保证这些课程不被其它科目占用,就是希望咱们的孩子们全面发展,国家很多城市一直都重视艺术教育,像北京深圳等地学校校内还开设特色课如口风琴、笛子、空竹等,为的就是让学生们学习不单调,身心全面发展,为何荆州教育局不为楚都学校配齐各科目老师?据悉荆州城内各学校各年级均开设了音乐体育美术课程甚至有的学校还有合唱团,而楚都学校迟迟没有这些课,不知原因何在?楚都的硬件设施齐全,完全有条件开设音乐美术等课程,国家希望各地教育资源均衡调配,楚都学校的学生量不少,一个年级7个班,每班都是五十几人,希望荆州教育局能重视这点,希望楚都学校小学部能早日开设音乐美术课!让孩子们有课上!

办理跟踪信息
  • 2021/6/21 8:51:24 市民提问,等待处理。
  • 2021/6/21 8:56:30 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育局】
  • 2021/6/23 7:43:38 【荆州区 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/6/24 12:30:03 【荆州区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 教育局
回复详情  

家长,您好!感谢您对荆州区教育事业的关注和所提的意见建议!对于全区义务教育学校课程开设及学校班级人数情况,荆州区教育局一直在进行检查督办,2021年春季开学后对学校课程开设情况进行了多轮检查通报,其中包括楚都学校的情况。尤其在课程开设方面,我局工作人员已向楚都学校主要负责人进行了交办和督办,6月17日召开了相关基教工作会议,对课程设置、大班额化解(初中55人以上的班额为大班额)、高中阶段学校考试招生制度改革等工作进行了再安排,目前正在进行整改督办中。因本学期即将结束,秋季学期将按照国家政策及您的合理化建议督促楚都学校进一步规范办学行为,克服困难,创造条件,促进学生健康快乐成长,办好家长及社会满意的教育。如有需要,您可通过电话0716-8468605联系荆州区教育局基教股工作人员。谢谢。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像