- 诉求人: 蔡**
- 诉求编号: 151225
- 诉求时间: 2021-05-15
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
农民工受伤医药费无人垫付
办理跟踪信息
- 2021-05-15 17:40 市民提问,等待处理。
- 2021-05-16 09:53 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
- 2021-05-17 08:57 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2021-05-18 15:08 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
- 2021-05-18 15:53 结帖评分:非常满意
回复单位 | 沙市区 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 我局接到此诉求件后,高度重视,迅速开展了调查,现将调查情况函告如下: 1、经沙市区人社局社保股调查,诉求人父亲蔡世全是黄冈人,在荆州市沙市区湖北银都建设集团有限公司名下的记载城发新时代工程项目上工作。5月13日上午8:30许在项目工地上打模板时手指受伤。 2、5月17日,诉求人父亲来到区人社局社保股咨询,我股工作人员已热情接待并耐心解释政策,同时5月18日上午我股工作人员也电话联系了诉求人。据了解,在诉求人父亲受伤后,工地带班垫付了1000元住院费,现在医院住院费已有9000元左右,现欠医院8000元左右的住院费用。在询问中得知,诉求人父亲与项目工程签订了劳动合同,但是合同在工程方。同时经查,工程方未为诉求人父亲缴纳工伤保险费。 3、已详细告知诉求人父亲工伤认定的流程和需要的资料,同时告知劳动能力等级鉴定要在认定为工伤后的六个月后申请。如有疑问,请联系区人社局社保股(联系人:万卫华 联系电话:8201645) |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求
首先感谢5月16日12345热线登记的小姐姐的耐心,第二个感谢5月17日我父亲去沙市区人社局咨询时那位热情接待他的不知姓名的工作人员,第三个感谢5月18日联系我父亲的人社局工作人员(应该是万卫华)的耐心讲解。他们是在沙市区人社局领导班子带领下的坚持“学做”结合,树立良好形象,有较高为民服务的意识、较高思想觉悟、较高政治意识的合格党员,让我的老父亲,一位年近60岁,文化程度低下的农民工,在异乡、在自身权益和身体受到严重损害而无助时感受到了党的温暖。从之前单位的态度和处理手法来看,在接下的工伤认定中需要湖北银都集团协助提供的1.单位出具工伤事故报告2劳动合同文本3.单位的营业执照复印件4单位的工资表、考勤表及作息时间证明5.证人的劳动合同。可能不是能很顺利的拿到,在此拜托劳动局对此事对接的工作人员能在中间居中协调,让我父亲能顺利、完整的收集齐工伤证明材料!!!