- 诉求人: 程**
- 诉求编号: 149939
- 诉求时间: 2021-04-22
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2021-04-22 20:00 市民提问,等待处理。
- 2021-04-23 09:06 问题审核通过,已转交给【松滋市 残联】
- 2021-04-28 11:41 【松滋市 残联】 已应答,案件处理中...
- 2021-04-28 11:41 【松滋市 残联】已正式回复,等待网友评价。
- 2021-04-28 11:41 【松滋市 残联】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 松滋市 残联 | |
回复详情 | 市残联会同沙道观镇民政办(俄联)对诉求件进行了调查了解。经查,诉求人 母亲朱景芝,女,户籍在向家渡村,现属空挂户,已有十余年不在向家渡村居住。 随儿女居住。朱景芝为肢体- -级残疾。残疾证号42242219371106374x41. 现享受重度残疾人护理补贴,每月100元。 根据松滋市民政局《关于开展2021年度全市致疾人“两项补贴集中枝查工作的通知》《松民函[2021]44)文件要求,在2021年4月至6月对残疾人“两项补贴”发放管理工作进行集中核查,核查对象为2021年在册享受残疾人“两项补贴”对象。核查内容为核对在册残疾人信息是否准确。全面和完整。特别是要核对享受残疾人“两项补贴"代发账户信息与本人身份信息是否一致。复核申请人资格条件是否发生变化,包括残疾人死亡。残疾等级发生变化。户籍任出。中报材料真实性。是否领取双重护理补贴,收入状况发生变化及其它不符合申请条件等情况。 因沙道观镇往年出现过老人死亡多年,仍冒名超领残疾人两补资金的情况,2021年镇村对残疾人“两项补贴”集中核查工作尤为重视。村委会工作人员核查时,未景芝老人居住在诡水女儿家,村委会工作人员不力便上门核查相关信息,为确保模查工作万无-一失,村委会工作人员只能要求子女拿近期报纸和残疾证或身份证来证阴老人现在的生存状况。朱景芝女儿利用新闻联播拍了几张照片,均模糊不清。村委会工作人员耐心指导其女儿设置手机拍摄清晰的照片,其女儿不能理解,随后其女儿联系了其儿子程晔。程晔不能理解,发微信发火说脏话。并扬言向市长信箱反院。最后。村委会工作人员再次联系朱景芝老人的女儿。找邻居帮忙完成了拍照审核。 | |
回复单位 | 松滋市 残联 | |
回复详情 |
市残联会同沙道观镇民政办(俄联)对诉求件进行了调查了解。经查,诉求人 母亲朱景芝,女,户籍在向家渡村,现属空挂户,已有十余年不在向家渡村居住。 随儿女居住。朱景芝为肢体- -级残疾。残疾证号42242219371106374x41. 现享受重度残疾人护理补贴,每月100元。 根据松滋市民政局《关于开展2021年度全市致疾人“两项补贴集中枝查工作的通知》《松民函[2021]44)文件要求,在2021年4月至6月对残疾人“两项补贴”发放管理工作进行集中核查,核查对象为2021年在册享受残疾人“两项补贴”对象。核查内容为核对在册残疾人信息是否准确。全面和完整。特别是要核对享受残疾人“两项补贴"代发账户信息与本人身份信息是否一致。复核申请人资格条件是否发生变化,包括残疾人死亡。残疾等级发生变化。户籍任出。中报材料真实性。是否领取双重护理补贴,收入状况发生变化及其它不符合申请条件等情况。 因沙道观镇往年出现过老人死亡多年,仍冒名超领残疾人两补资金的情况,2021年镇村对残疾人“两项补贴”集中核查工作尤为重视。村委会工作人员核查时,未景芝老人居住在诡水女儿家,村委会工作人员不力便上门核查相关信息,为确保模查工作万无-一失,村委会工作人员只能要求子女拿近期报纸和残疾证或身份证来证阴老人现在的生存状况。朱景芝女儿利用新闻联播拍了几张照片,均模糊不清。村委会工作人员耐心指导其女儿设置手机拍摄清晰的照片,其女儿不能理解,随后其女儿联系了其儿子程晔。程晔不能理解,发微信发火说脏话。并扬言向市长信箱反院。最后。村委会工作人员再次联系朱景芝老人的女儿。找邻居帮忙完成了拍照审核。 |
|
|