• 诉求总量共120370
  • 已解决119646
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 149909
  • 诉求时间: 2021-04-22
  • 办结时限: 2021-04-28
  • 处理状态: 已办结
满意
宅基地改建或者翻建

想咨询下,宅基地如果申请原址改建或者重建的话,是一定要拆除所有的原来宅地基建筑吗? 还是可以保留部分原建筑物,只重建不打算保留的部分? 如果要是可以允许保留部分,那打申请的时候是按照整体原宅基地的建筑面积申请重建? 还是按照部分重建面积申请?

办理跟踪信息
  • 2021/4/22 13:24:48 市民提问,等待处理。
  • 2021/4/22 15:36:18 问题审核通过,已转交给【沙市区 岑河镇】
  • 2021/4/25 15:40:47 【沙市区 岑河镇】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/4/28 16:38:19 结帖评分:满意
回复单位   沙市区 岑河镇
回复详情  

居民申请原址改建或者重建的流程:首先居民向组长申请,组长申报到村委会,村委会按照申请先来进行排队,村委会现场查看后,进行公示,符合条件的上报镇社会事务办,然后镇社会事务办牵头,组织规划、土地、城建城管、农办等相关部门实地查勘现场,各部门审批签字后,镇政府相关领导参加召开业务会进行审批,审批通过会进行公示。对居民申请标准,申请重建的房屋是危房,确保一户一基(120平方米)。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像