• 诉求总量共118357
  • 已解决117659
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 149846
  • 诉求时间: 2021-04-21
  • 办结时限: 2021-04-30
  • 处理状态: 已办结
满意
残联局提供听障人士就业

我是听障人士。目前没有工作,因为工作实在太难找了,请问残联有没有提供听障人工作,不要给我们福利就是去开发区工厂打工。不是所有的听障人都能接受在那里打工。希望残联重视这个问题,也好给我们听障人一个就业的机会呀!不要打电话,微信通知

办理跟踪信息
  • 2021/4/21 19:21:49 市民提问,等待处理。
  • 2021/4/22 10:09:25 问题审核通过,已转交给【市直部门 残联】
  • 2021/4/22 17:31:13 【市直部门 残联】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 残联
回复详情  

陈宇豪:

您好!

非常同情你的困难处境。

生产经营是大多企业的命脉所在,离开了生产,产品生产加工的企业就无涯生存了。这样,听障人士到企业去就业就存在诸多客观困难条件,一是企业生产离不开沟通和交流,为听障人士专门安排手语老师,达不到一定规模的企业是不具备这样的条件的;二是企业是机械生产为主的,在那样的环境条件下对听障人士存在大的安全隐患;三是听障人士上下班出行不够便利也是一个困难...故,在目前条件下,我们的建议:一是借助家人的支持,联系包装或生产的厂家,能将作业重复性大难度不高的产品,带到家中作业;二是借助网络或通过周围的亲友、爱心人士帮助,得到相应的就业机会;三是信息时代。年青人更要有开阔的思想,不要把就业简单等同于到企业上班。

希望我的建议,能帮助到你。

祝生活如意,天天进步!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像