- 诉求人: 文**
- 诉求编号: 149696
- 诉求时间: 2021-04-20
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
关于公安县路亚钓鱼相关问题咨询
办理跟踪信息
- 2021-04-20 11:06 市民提问,等待处理。
- 2021-04-20 11:12 问题审核通过,已转交给【公安县 农业农村局】
- 2021-04-21 09:00 【公安县 农业农村局】 已应答,案件处理中...
- 2021-04-21 09:01 【公安县 农业农村局】已正式回复,等待网友评价。
- 2021-04-21 11:28 结帖评分:不满意
回复单位 | 公安县 农业农村局 | |
回复详情 | 经查:原则上禁止路亚进行垂钓,一是因为使用路亚垂钓的过程中有人违规使用水生生物活体进行垂钓;二是虽然没有多钓但使用长钱垂钓;三是和使用船艇、排筏等水上漂浮物进行垂钓有异曲同工之处。我县具体垂钓办法正在研究。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
一、路亚有少部分人使用泥鳅和虾,不代表路亚就是用水生活体。长江流域渔政监督管理办公室主任马毅在3月29日的‘中国渔政亮剑”发布会中,提到鼓励使用仿生假饵。农办长渔〔2020〕3号也提到禁止使用含有毒有害物质的钓饵、窝料和添加剂及鱼虾类活体水生生物饵料,鼓励使用人工钓饵或仿生饵。路亚是被鼓励的。 二、查阅所有国家,省,市,县法律法规,没有任何一条禁止使用长线垂钓。 三、“使用船艇、排筏等水上漂浮物进行垂钓和路亚有异曲同工之处”,实在理解不了相同在哪里。 四、现有所有正式出台文件都没有禁止路亚,但有鼓励用仿生饵,公安县具体垂钓办法还在研究的前提的禁止路亚。违背了依法行政原则。行政机关必须依照法定的权限、法定程序和法治精神进行管理,越权无效。 五、根据《农业行政处罚程序规定》先行暂扣物品作为证据调查的必须出具保存证据通知单和物品清单,并双方签字确认。七日之类下达处理决定并送达当事人。对确定要没收的较大数额财务(湖北省大于1000元)当事人有权要求举行听证。执法过程中收缴渔具必须符合规定规程。有法可依、有法必依、执法必严、违法必究。 执法为民,是我们党全心全意为人民服务的根本宗旨的必然要求和立党为公、执政为民的执政理念的具体体现。