- 诉求人: 丁**
- 诉求编号: 149097
- 诉求时间: 2021-04-12
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
关于社保断缴,补缴的问题
办理跟踪信息
- 2021-04-12 16:00 市民提问,等待处理。
- 2021-04-12 16:04 问题审核通过,已转交给【公安县 人力资源和社会保障局】
- 2021-04-12 17:20 【公安县 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2021-04-13 15:17 【公安县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | e线民生电话咨询服务办公室: 我单位接到你办转办的丁先生的诉求件,经调查处理,现将相关情况函告如下: 1、工作人员已于2021年4月13日上午电话联系丁先生,详细解答了其咨询的相关问题,当事人表示已知晓。 2、丁先生咨询是否可以补缴城乡居民养老保险,经与丁先生沟通联系,工作人员告知其可以补缴。 3、工作人员在电话中告知市民根据《社会保险法》第十六条规定:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取养老金;也可以转入新型农村社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。工作人员强调,转入新型农村社会养老保险的前提条件是必须达到法定退休年龄。当事人已经知晓并表示满意。 经办人:陶燕 李勇 联系电话:0716-5235712 0716—5235411 经办单位:公安县企业养老保险服务中心 公安县城乡居民养老保险服务中心 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求