- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 149065
- 诉求时间: 2021-04-11
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
烧烤店油烟直排,空气严重污染,严重影响居民生活生活
办理跟踪信息
- 2021-04-11 21:09 市民提问,等待处理。
- 2021-04-12 10:17 问题审核通过,已转交给【荆州区 住建局】
- 2021-04-12 14:49 管理员将问题转交给〖荆州区 生态环境分局〗。
- 2021-04-12 15:03 【荆州区 生态环境分局】 已应答,案件处理中...
- 2021-04-16 10:25 【荆州区 生态环境分局】已正式回复,等待网友评价。
- 2021-04-16 12:14 结帖评分:满意
回复单位 | 荆州区 生态环境分局 | |
回复详情 | 经查,荆州区王小二烧烤店、把把烧烤、灶门烧烤店位于荆州区屈原南路楚都御苑小区,于2019年9月开始经营餐饮业烧烤,负责人为周盛龙。该店未办理环保部门的相关审批手续,也未建设配套的污染防治措施(烧烤摊自带油烟净化装置)。该店的营业时间为每天下午17点至夜间24点,因位置设置在居民住宅的楼下,排烟方式为地下排放,排放口设置在马路旁的人行道,且油烟设施处理率低。故在经营过程中排放的油烟,给周边居民的正常生活和出行环境造成了一定影响。为此,我局执法人员对该烧烤店进行了环保宣传教育,并责令限期改正,加装油烟净化设施,定期对油烟净化设施进行清洗和维护。否则,环保部门将依法予以查处。(注:坝坝烧烤、灶门烧烤店已停业) |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
目前王小二烧烤店没有整改,继续还在经营。希望加强监管。